Новости

13 янв 2012

Иванов С.Б.: Внедрение ГЛОНАСС станет критерием оценки работы губернаторов

Оценка деятельности глав регионов будет производиться с учетом основных социально-экономических показателей развития региона, заявил руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Существовавшие ранее критерии были формально правильными, проблема в другом: их стало столько, а конкретно - несколько сотен критериев, что это привело к бюрократии, начетничеству», - сказал Иванов журналистам в Нижнем Новгороде в пятницу, 13 января, отвечая на вопрос о критериях оценки деятельности губернаторов, сообщает «Интерфакс».

«Поэтому теперь количество показателей будет резко сокращено, и во главу угла будет поставлена проблема социально-экономическая или проблемы такие, которые, говоря простым русским языком, волнуют большинство людей», - отметил Иванов.

В качестве примера он привел ЖКХ, цены на продукты первой необходимости, лекарства, бензин.

«Но не только социально-экономические параметры должны быть поставлены во главу угла. Мы договорились, что при сокращении количества критериев один - я на этом лично настоял, - остается: внедряется ли в регионе навигационная система ГЛОНАСС или не внедряется. Это будет одним из критериев оценки и, если хотите, инновационной модернизации того или иного региона», - Иванов.

По его словам, половина регионов России активно внедряет систему ГЛОНАСС, используя ее в повседневной жизни, в частности, в общественном транспорте.

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС, GLONASS) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации.

Основой системы должны являться 24 спутника, движущихся над поверхностью Земли в трёх орбитальных плоскостях с наклоном орбитальных плоскостей 64,8° и высотой 19 100 км. Принцип измерения аналогичен американской системе навигации NAVSTAR GPS. В настоящее время развитием проекта ГЛОНАСС занимается Федеральное космическое агентство (Роскосмос) и ОАО «Российские космические системы».

ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании указа Президента РФ, предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Для обеспечения коммерциализации и массового внедрения технологий ГЛОНАСС в России и за рубежом Постановлением Правительства РФ в июле 2009 г. был создан «Федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности», функции которого были возложены на ОАО «Навигационно-информационные системы».

Основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка КА ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче.

Источник http://er.ru

Консультация специалиста -
бесплатно

© 2024 OOO «Аргус-Сервис»

Поиск